Sábado
7 de Abril de 2012, quedamos en la rotonda del centro cívico de
Valterna a las 7.30 de la mañana, Trial, Franxu, Isbru, Carbone,
Javieritis, Ariel, Nino y Akor (yo jeje), redistribuimos la carga de
las bicicletas para optimizar
el transporte y tras cargar algunas bicicletas en la furgoneta de
carbone, dejamos aparcado el coche de Isbru y nos disponemos a partir
dirección a Calles, son 65 km de viaje, que calculamos nos costará
alrededor de 40 minutos, por el camino se nos unen la familia
Padreja: Jose Padreja, Ruben Padreja y Patri, nos alcanzan a la
altura de Losa del Obispo donde tenemos un pequeño percance y es que
una de las bicicletas que Nino lleva en la baca del techo se suelta y
cae encima del techo con el consiguiente susto, que no fue a más
gracias a que las ruedas delantera
y trasera iban cogidas por cinchas, la volvemos a apretar, y
retomamos el camino, perdimos alrededor de cinco minutos y nos
dirigimos a Calles donde nos reunimos con el resto de los BTT PATERNA
que ya nos esperaban allí, Candeu, Roman, George, Juanra, Jorge 141,
Ignacio Haro y Victor. Nos saludamos, descargamos todas las bicis,
nos terminamos de preparar, y vamos a un bar del pueblo a hacernos un
cortado para entrar un poco en calor.
Salimos del bar y tomamos
dirección Tuejar, como es normal en la zona nada más empezar una
subida de las buenas, pero por estos parajes no hay otra cosa,
dejamos calles por la zona de las bodegas, y seguimos pedaleando,
aunque hay alguna zona llana no paramos de subir durante los primero
12 kilómetros, y llegamos a Tuejar, pueblo en el que almorzaremos,
aunque esta muy cerca y es muy pronto, pero no hay nada más hasta
pasados muchos kilómetros, que esa ya que por la zona por la que
íbamos a transitar estaba prácticamente despoblado, pero con unos
parajes y paisajes francamente bonitos.
Después
del almuerzo salíamos del pueblo mirando al cielo porque unas
amenazantes nubes nos hacían presagiar lo peor, frío, aire y encima
nos vamos a mojar, con esa mentalidad llegamos al Azud y nacimiento
del río Tuejar por donde también transcurre la marcha ciclista de
Tuejar, la subida fue larga pero tendida sin ningún repecho de estos
que se clavan pero sin apenas zonas de descanso, según algún
compañero comento desde que salimos de almorzar hasta que coronamos
13 km., finalmente llegamos a Ahillas y nos reagrupamos, seguimos con
una “marcheta” cómoda y llegamos a Mas de Aliaga, pasamos por
dentro de la población y seguimos rumbo a Alcotas, vemos parte de la
población y Trial nos enseña la zona, puesto que la mayoría de las
casas son de su familia, cuando salíamos para
coger el camino de la Peña Cortada, había un paisano fumándose un
cigarro y diciéndonos no tengo cerveza para todos, si hubiera dicho
lo contrario hubiéramos hecho parada técnica a repostar seguro,
seguimos por el camino y enseguida a mano derecha una subida tendida
con no mas de un 10% y unos 4 km al reagruparnos arriba algunos
preguntaban lo mas duro ya lo hemos subido no?.....
en la foto se ve
a Candeu le explicaba con esa inclinación característica en él de
la mano antebrazo; -tenemos que ir a donde están los molinos, no
veis unas antenas que hay al lado.
A
lo que contesta Padreja - no los molinos si los veo, pero la antena
no, bueno sí y también veo al lado hay unes formiguetes........, sin olvidar la cara de susto de Ariel al ver lo que nos quedaba por subir aún.
A
partir de ahí empezó a descarnarse el terreno y la aparición de
problemas mecánicos fue incrementando, nos encontramos con una senda
de subida rota, muy rota y llena de escalones en que el 90% de la
misma tenia un desnivel superior al 20%, donde todos en un momento
dado pusimos pie a tierra (incluso Candeu que pensaba, me han pillado andando mecagüen...)
Bueno
tras un rato de espera, como veis en las fotos que hicimos, bueno eso
de para estar de pie sentado y para estar sentado acostado, algunos
jugábamos bajando y subiendo por una bajadita y otros reposaban y
retozaban en el suelo, Candeu como siempre preocupado al ver que
tardaban en venir Carbone e Isbru volvió un tramo a ver si los veía,
tardaron 5 minutos desde que el “BOSS” se marchó, y reanudamos
la marcha ya mucho mas agradable con repechos y bajadas también hubo
bajadas de las de Candeu pero mucho mas suaves que lo habíamos
subido hasta entonces, también hicimos un poco de vadeos de
riachuelos y charcos
Nos mojamos un poco (nada en comparación de lo
que esperábamos que nos iba a caer), aunque en el apartado mecánico,
nos esperaban mas averiás en una subida se me rompió la cadena y
se dobló la patilla del cambio, suerte que solo nos quedaban 6 km y
esta vez era verdad todo picaba hacia abajo, tras una ligera parada
para que Franxu volviera a hinchar el neumático trasero y una foto
(que no he visto), ya salimos a la carretera antigua que bajaba de
Chelva a Calles y cruzamos la carretera nueva dirección a la ermita
Franxu volvió a hinchar rueda, y un km mas adelante llegábamos a
los coches.
Fue un buen día aunque todo tiene su precio: ruta preparada por Candeu: a subir y sufrir, almuerzo 6€, mecánica: rueda reventada, cadena rota, patilla de cambio doblada, pasar una mañana con los amigos y las bicicletas, eso no tiene precio.
Un
saludo a tod@s y hasta la próxima.